Правительство Омской области реализует социальный проект «Вдох жизни»

Инициатором проекта стало региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В настоящее время заболевания легких представляют одну из самых больших угроз для здоровья людей любого возраста. Одним из действенных методов профилактики и реабилитации после перенесенного заболевания легких является дыхательная гимнастика, которая в комплексе с физическими упражнениями позволяет быстро восстановить здоровье.

– Реализацию проекта «Вдох жизни» поддержало Правительство региона и наш Губернатор Александр Леонидович Бурков, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Упражнения комплекса не требуют специальной подготовки и максимально доступны для граждан. На первом этапе планируем демонстрировать их в СМИ и на базе подведомственных Минспорту учреждений, а затем показывать упражнения в образовательных учреждениях. Уже есть поддержка волонтерского студенческого корпуса в реализации «Вдоха жизни». Мы хотим охватить все группы населения, ведь здоровье важно для всех!

По мнению медиков, сейчас как никогда актуальной является задача формирования у общества внимательного отношения к своему здоровью, в частности, к состоянию легких. Для их поддержания важно выработать привычку выполнять дыхательные и физические упражнения, которая будет способствовать укреплению индивидуального, а затем и коллективного иммунитета.

– Ситуация снова тревожная, – отметил главный врач Клинического медико-хирургического центра Вадим Бережной. – Но сейчас у нас уже больше знаний, есть понимание, что делать дальше. Нас заботит, как реабилитировать людей, уже перенесших коронавирус. К счастью, легкие – а именно этот орган больше всего страдает при covid-19 – имеют значительный ресурс для восстановления. Но этому надо уделять внимание. И я уверен, что проект «Вдох жизни» – отличное подспорье в нашей работе.

Социальный проект включает комплекс мероприятий, которые позволят значительно сократить срок выздоровления людей и уменьшить период реабилитации. Региональный Минспорт совместно с инструкторами Физкультурно-оздоровительных комплексов и Минздравом Омской области уже разработали памятку с подробным описанием комплекса упражнений, которую планируется распространять в городских поликлиниках, на улицах, в торговых центрах.

Проект "Вдох жизни"

Структурное подразделение

КОУ Омской области "Адаптивная школа-интернат №17"

644088 г. Омск ул. Энергетиков 64 

тел./факс: 8 (3812) 641241
 
email: gou_internat_3@mail.ru